Исполнение и функциональное назначение QR кода

Что такое QR-код?

С каждым годом среди ПО для смартфонов растет доля цифровых продуктов, наделенных способностью сканировать QR-код. Воспользоваться услугами разработки мобильных приложений, дополненных такой функцией, можно в нашей фирме. Подробно о том, что представляет собой QR-код и как с его помощью можно повысить полезность ПО для смартфонов, стоит узнать каждому заказчику цифрового продукта.

Особенности исполнения шифра

QR-код имеет вид оптической метки, содержащей информацию о сайте, товаре или ином объекте, к которому привязан графический знак. Такой шифр состоит из множества мелких изображений черных квадратов на равносторонней четырехугольной сетке с белым фоном. Количество уникальных комбинаций QR-кода в зависимости от его сложности может исчисляться миллиардами. Считывание информации, зашифрованной в оптической метке, осуществляется с помощью устройства, способного создавать снимок и анализировать изображение. В смартфонах эту функцию в тандеме с программным обеспечением выполняет фотокамера.

Возможности QR-кода для мобильного ПО

Оптическую метку рассматриваемого типа активно наносят на средства наружной рекламы ритейлеры как инструмент стимулирования сбыта. Так, заказав разработку фирменных приложений с функцией сканера штрих-кода, дистрибьюторы в лице крупных торговых сетей и интернет-магазинов, могут предоставлять клиентам возможность прямо на улице получать скидочные баллы/купоны на приобретение продукции.

Многим компаниям, занимающихся организацией туристических экскурсий на протяженных пеших маршрутах, невыгодно содержать большой штат гидов. Поэтому такие фирмы зачастую предлагают клиентам скачать приложение, способное считывать с QR-код с информационных табличек, находящихся возле достопримечательностей. Отсканировав такую оптическую метку, пользователи ПО могут через свой смартфон просмотреть видеоролик, на котором гид сообщает интересные факты об объекте. Аналогичная опция нередко предусматривается для глухих участников экскурсий, которым приложение позволяет ознакомиться с презентацией объекта, выполненной на языке жестов.