Какие функции нужны в «женском календаре»

«Женские календари»: обязательные и дополнительные функции таких приложений

Женщине важно следить за менструальным циклом. Сбои могут указывать на проблему со здоровьем или беременность, при условии наличия половой жизни. Поэтому разработчик может создать приложение, которое облегчит этот процесс. Только для этого нужно определиться с набором функций.

Какие возможности должны быть у программы

Основная функция — это календарь. Подойдёт обычная «сетка» с разбивкой по неделям. Пользователю достаточно отметить клетку с датой начала менструации и ее окончанием. Для упрощения отслеживания добавляют цветное выделение. Тогда менструации будут отмечены яркой полосой.

Может понадобиться функция добавления характеристик. Например, обильность выделений, не было ли болезненных ощущений, тошноты и т. п. Отмечается и половая активность.

При разработке приложения нужно учитывать потребности целевой аудитории. Так ещё одна основаны функция — это расчет овуляции. Это важно для тех, кто планирует беременность или, наоборот, избегает ее. Программа может уведомляться о дате начала менструации. Для этого в нее записывают несколько циклов. Благодаря ней легко отследить длительность и регулярность менструаций. Приложение собирает статистику, которую просто изучить.

В случае серьезных задержек программа тоже проинформирует пользователя. Если это несколько дней, то достаточно простого Напоминания в самом приложение. В случае пары недель — пуш-уведомление с вопросом о беременности. При приеме гормональных контрацептивов понадобится напоминание о таблетках.

В качестве дополнительной функции понадобится возможность менять темы оформления. Тогда пользователь сможет настроить программу под себя. Это делает ее использование комфортным.

Имеет значение и безопасность. Не каждый захочет, чтобы к информации был доступ у любого. Поэтому пригодится возможность Настройки пин-кода. Информация в календаре очень важна и поэтому нужно предусмотреть возможность резервного копирования. В случае необходимости восстановить данные можно с помощью другого смартфона или планшета.