Что нужно учитывать при разработке приложения для детей

Мобильные приложения для детей: особенности разработки дизайна и интерфейса

Дети активно используют смартфоны и планшеты. Сначала устройства дают родители, позже ребенок становится обладателем личных гаджетов. Поэтому разработка мобильных приложений для детской аудитории востребована, но при этом важно учитывать особенности маленьких потребителей.

Каким должно быть приложение для детей

Целевую аудиторию нужно сегментировать, так как в два года и семь лет ребенок по-разному использует приложения. Поэтому сразу определитесь с тем для какого возраста предназначен продукт. После выбрать жанр и цель, не стоит пытаться создать многофунциональное приложение, вряд ли оно заинтересует детей. Например, остановитесь на обучение чтению и счету.

Навигация должна быть простой, иначе ребенок в ней запутается. Обилие вложений затруднит использование приложения. Если это игра в и ней несколько уровней, либо предлагается ряд мини-игр, то стоит сделать просто меню с блоками, которое листают свайпом или стрелочками.

Простой способ привлечь внимание детей — использовать красочную анимацию. Однако ее обилие только перегрузит программу, поэтому стоит проявлять разумность. Можно сделать анимированные подсказки или заставку — этого будет достаточно.

При разработке приложения для iOS или Android нужно помнить о том, что родители выбирают продукт. Поэтому нужно заинтересовать их. Программа должна не только развлекать, но и учить.

Если целевая аудитория дошкольники, то вместо текста лучше делать кнопки и иконки. Например, в качестве подсказки подойдет знак вопроса. Интерфейс должен быть красочным и ярким, тогда он привлечет внимание. Уделяйте время созданию персонажей. Необязательно использовать популярных героев, можно сделать своих. Но они должны быть позитивными и забавными. Дети хорошо реагируют на звуковое оформление, поэтому можно добавить разные мелодии. За победу — хлопушки и фейерверки, за проигрыш печальные вздохи. Могут пригодиться виртуальные награды и кубки.

Не стоит забывать и об тестировании. Только так удастся понять правильно ли разработано приложение.