Какие российские премии и награды есть в сфере мобильной разработки

Российские премии и награды в сфере мобильной разработки

IT-сфера стремительно растет, появляются все новые запросы на разработку приложений для смартфонов и планшетов. Талантливые люди ищут новые идеи и способы реализации задумок. Поэтому в России созданы премии и награды — они призваны стимулировать разработчиков ПО.

Основные премии и награды

Одна из самых известных наград — "Премия Рунета". Ее учредитель — РАЭК и она предъявляет строгие требования к номинантам. Жюри оценивает серьезность вклада в развитие российского интернета, повышение лояльности пользователей к виртуальной сфере. Отдельно выделяется категория мобильных приложений. Заявка платная — 15000-20000 рублей, при участии в народном голосовании — бесплатная.

Еще одна популярная награда "Рейтинг Рунета". Ее основатель — CMS magazine. Заявку могут подавать владельцы сайтов и приложений. Потом начинается этап народного голосования, после него формируется лонг-лист и его уже оценивают жюри. Заявка платная, прием начинается примерно летом, точные сроки устанавливаются в начале нового года.

Разработчики приложений могут участвовать в нескольких конкурсах. Только нужно создать действительно стоящий и уникальный продукт. В 2014 году создана премия "Золотое приложение". В нем предусмотрено несколько номинаций — для женщин, электронная коммерция, развлечения и т. п. Подача заявки платное, зато система судейства прозрачная. Пользователь может увидеть все оценки жюри.

Прежде чем создать приложение разработчику нужно продумать дизайн. За оригинальные и нестандартные решения полагается награда ADCR Awards. Ее основатели — клуб арт-директоров Европы. Есть несколько номинаций, стоимость заявки зависит от категории. Этапов три, каждый оценивается жюри. Награждение проводится на специальной церемонии.

Помимо российских премий есть международные, Поэтому можно попробовать поучаствовать в них. Главное, не забывать о требованиях к приложениям, так как продукт с массой ошибок вряд ли будет рассматриваться. Имеет значение и дизайн, реализация интерфейса, новизна решений.