Особенностей приложений для телевизоров со Smart TV

Чем приложения для телевизоров со Smart TV отличаются от мобильных приложений

Привычный способ выхода в интернет — через компьютер, планшет или смартфон. С мобильными устройствами человек может в любом месте подключиться к сети. Однако категория "умных" гаджетов только растет. Появились телевизоры, которые тоже могут соединяться с интернетом. Доступен просмотр сайтов и установка приложений.

Особенности приложений для телевизоров со Smart TV

У пользователей "умных" устройств есть своя аудитория. Она немногочисленна, но у нее уже сложились свои паттерны поведения. Поэтому при разработке мобильного приложения для телевизора нужно помнить об этих особенностях. Так, Smart TV можно считать копией старых сайтов, работающих на WAP — медленном интернете.

Так, пользователь использует навигацию "вверх-вниз-влево-вправо", в то время как в приложении для смартфона принято свайпать. Управление осуществляется с помощью пульта. Мышь и клавиатура тоже подходят, но мало кто их использует. Запросы вбиваются с помощью экранного ввода.

При разработке важно не перегрузить дизайн элементами. Текст должен быть виден с большого расстояния, так как мало кто сидит перед телевизором. Поэтому внешний облик программы должен выглядеть как единое целое. Важно помнить, что у телевизора больше экран, поэтому недостаточно "растянуть" картинки.

Приложение для Smart TV может иметь встроенные покупки. Для этого добавляют специальный интерфейс, пользователь может использовать банковскую карту или электронные кошельки. Платежный шлюз надежно защищен.

Однако перед добавлением приложения в магазин — он проходит ревью. Специалисты проверяют его на ошибки и это может занимать значительное время. Поэтому нужно быть готовым вносить правки.

Важно помнить, что программа для Smart TV имеет свою архитектуру. Так, при разработке приложения для iOS и Android можно сделать кроссплатформенный продукт. С телевизором так не получится поступить, придется создавать проект с нуля. Аудитория "умных" устройств будет только расти и поэтому разработка востребована.