Какие типы приложений понадобятся пожилым людям

Популярные виды мобильных приложений для пожилых людей

Пожилые люди активно пользуются смартфонами и планшетами. Приложения упрощают многие повседневные дела, например, с их помощью можно записаться к врачу или узнать последние новости, прогноз погоды. Только iOS-разработчик должен учитывать особенности пожилых людей — крупный шрифт, голосовое управление, понятный интерфейс.

Особенности типов приложений

Пожилым людям важно поддерживать общение с друзьями и родственникам. Это сложно сделать, если люди живут в разных городах и странах. Поэтому приложения для коммуникаций популярны. С их помощью можно делиться сообщениями, видео или фотографиями, совершать видеозвонки. К тому же они экономят деньги.

Еще одна категория приложений — здоровье. Программа напомнит о приеме препарата, дате визита к врачу и обследований. Может понадобиться функция коротких опросов, например, человек отмечает симптомы и приложение определяет нужно ли вызывать скорую помощь или обратиться в больницу. Некоторые программы помогают вести дневник питания или артериального давления.

Пожилые люди любят экономить, и приложения облегчают этот процесс. Не придется обходить все магазины в микрокрайоне. Достаточно отметить интересующие категории товаров, например, корм для кошек и полуфабрикаты. Приложение пришлет оповещение и сообщит о начале акции. Можно просматривать еженедельные подборки товаров со скидками или изучать ассортимент определенного магазина.

Пожилым людям не чужды развлечения. Поэтому пригодятся головоломки, кроссворды, шарады и прочее. Разработчик приложений должен учитывать, что современные игры тоже могут быть интересны — это и экономические симуляторы, "три-в-ряд", поиск предметов и многое другое.

Небольшие программы могут существенное облегчить жизнь. Например, лупа увеличивает текст, а сканер определяет вид купюры, Специальный лаунчер делает иконки на рабочем столе и шрифт большими. Может понадобиться кнопка экстренной связи — достаточно нажать ее и сообщение с просьбой о помощи отправится избранным контактам.