Перечень функции приложения для лиц с ОВЗ

Какие функции нужны в приложениях для общения, которыми могут пользоваться люди с ограниченными возможностями

У лиц с ограниченными возможностями есть особые потребности и привычные функции приложений им не всегда доступны. Например, человек с нарушениями зрения не сможет набрать текст на клавиатуре. Поэтому при разработке приложения нужно учитывать особенности каждой категории людей.

Какие возможности понадобятся в приложении

Основная задача программы — это упрощение коммуникации. Поэтому нужно продумать несколько инструментов для выполнения этой функции. Например, человеку с нарушениями слуха понадобится возможность перевода устной речи в письменной. Тогда собеседник может что-то рассказывать, а приложение переведет слова в текст.

Для людей с нарушениями зрения понадобится голосовой ввод. Тогда им будет достаточно проговорить предложение и программа переведет его в текст, потом отправит собеседнику. Для ориентации лицу с ОВЗ понадобится голосовой интерфейс. Тогда человек сам называет нужный ему раздел, например, "отправить сообщение Марине" или проводит пальцем по экрану — приложение тогда называет каждую кнопку или пункт меню.

Если у человека есть проблемы с подвижностью, то ему сложно вводить текст. Из-за нечеткой речи воспользоваться голосовым набором не получится. В таком случае, разработчик приложения может усовершенствовать ввод текста. Например, программа попросит пользователя называть слова, после чего распознает их и составит словарь. После этого ей будет проще делать текст.

Для лиц с проблемами в коммуникации можно добавить карточки. Он сможет выбрать подходящие, и тогда приложение преобразует их в текст или озвучит. Например, человеку выбирает картинки и они превращаются во фразу "Хочу сходить в кафе, пойдем со мной?".

Сложнее сделать приложение для слепоглухих людей. iOS-разработчик может использовать связку из вибросигналов и слов. Либо попробовать реализовать особый шрифт. Пользователь будет нажимать на экран определенное количество раз — движения преобразуются в текст.