Для чего нужны данные о геолокации в приложениях?

Зачем в мобильных приложениях нужна геолокация

Функционал современных приложений достаточно широк. Однако не все пользователи понимают для чего нужна та или иная функция. Наиболее спорной опцией является геолокация. Многие люди думают, что с ее помощью разработчики приложений за ними следят. Однако это не так. Основная цель использования геоданных - обеспечение комфорта пользователей при взаимодействии с приложением.

В каких сервисах используются службы геолокации

При разработке мобильных приложений отдельных видов геолокация внедряется в них как обязательный инструмент функционирования. К таким относят платформы, которые занимаются доставкой еды или через которые можно заказать такси. С помощью ваших геоданных вы можете ускорить процесс заказа, а также отследить маршрут курьера или водителя.

К другой категории приложений со встроенной геолокацией относятся различные социальные сети. Каждый человек, выкладывая фотографию в свой аккаунт хоть раз оставлял метку, акцентируя внимание на своем местоположении. Благодаря данным геолокации функционируют многие приложения для знакомств, которые находят потенциального партнера в радиусе вашего нахождения.

Фитнес-приложения запрашивают вашу локацию для того, чтобы отслеживать маршрут пробежки или прогулки и фиксировать достижения. Информация о погоде отображается вам также на основе анализа температуры в вашем регионе.

Большую популярность в последнее время получили GPS-приложения с дополненной реальностью. Такие сервисы используют данные о месте нашего нахождения для интегрирования в них игровых элементов. Чаще всего они запрашивают и доступ к камере. Ярким примером такой игры является Pokemon Go, в которой при помощи геолокации на карте делались отметки о месте нахождения покемонов, а при помощи камеры их можно было ловить.

При разработке приложений для IOS внедрение служб геолокации особенно актуально. Например, можно найти множество приложений для путешествий, которые строят наиболее интересный маршрут посещения достопримечательностей. Для работы навигаторов также необходима оценка вашей локации.