Как создать виральное мобильное приложение

Принципы создания вирального мобильного приложения

Виральность - это то же самое, что и вирусность. То есть распространение информации и приложений благодаря тому, что каждый новый пользователь хочет поделиться ими с друзьями. Отличным примером высокой виральность можно назвать игру Pokemon Go, которая в 2016 году за месяц получила с нуля два десятка миллионов новых пользователей. Если вы задумываетесь о разработке приложения, которое станет действительно вирусным и очень популярным, нужно придерживаться нескольких принципов.

Ценность

В первую очередь ПО должно или приносить большую пользу, или быть в чем-то уникальным и не похожим на все остальные приложения. Речь может идти необязательно о функционале. Если снова вспомнить игру Pokemon Go, одной из ее "фишек" был уникальный геймплей - при закрытии приложения пользователь рисковал упустить того самого редкого покемона, что стимулировало азартных пользователей продолжать игру. Еще один пример вирального приложения - Nimses - конвертировал каждую минуту жизни пользователя в виртуальную валюту. Это нововведение многих не оставляло равнодушными, благодаря чему о приложении хотелось расказать друзьям.

Удобство использования

Даже отличная и уникальная идея не сделает популярным приложение с неудобным интерфейсом. Интуитивно понятный дизайн - первое, на что обращают внимание пользователи. Иначе многие не захотят разбираться с тонкостями юзабилити и быстро станут пользоваться ПО. Помимо прочего, сделайте заметной кнопку "поделиться", чтобы натолкнуть пользователя на мысль рассказать о вашей разработке друзьям.

Ограниченный доступ

На начальных этапах продвижения можно ограничить круг пользователей, которым доступно ПО. Уникальность и невозможность получить что-то в открытом доступе делает любую вещь более привлекательной в глазах пользователей. Например, можно дать доступ к использованию только по приглашениям (например, как это сделал Google со своим Inbox).

Мотивация

Получение награды за выполнение определенных действий - отличный стимул продолжать использовать приложение. Это может быть расширение функционала, временный премиум-аккаунт и так далее.

Если у вас есть идея ПО, которая отвечает всем приведенным принципам, и вы ищете надежного разработчика приложений, обращайтесь к нам.