Преимущества и недостатки мгновенного запуска приложений

Приложения с поддержкой мгновенного запуска: плюсы и минусы

Последнее время возможности приложений значительно расширились в силу внедрения в их работу новых технологий. Одним из таких нововведений стал мгновенный запуск. Он заключается в возможности запустить приложение, не устанавливая его на мобильное устройство. При разработке мобильного приложения такую функцию внедряют для увеличения скачиваемости, ведь ознакомившись с приложением, пользователь скорее всего загрузит его и в дальнейшем будет использовать.

Преимущества и недостатки технологии

При мгновенной установке устройству нужно загрузить лишь небольшой объем приложения, необходимый для просмотра его функций. Высокая скорость загрузки файлов позволяет пользователю оценить приложение за небольшой срок. Иногда услуга мгновенного запуска даже ограничивается по времени. Например, пользователю дают 15 минут для ознакомления. При этом важно выстроить работу сервиса так, чтобы за это время человек заинтересовался вашим продуктом, а по его истечению - скачал его, чтобы продолжить пользоваться.

Из минусов этой технологии выделяют то, что она не поддерживается старыми версиями Android. А при разработке приложений на IOS , она используется крайне редко. Сейчас можно встретить не много сервисов, поддерживающих мгновенный запуск, однако актуальность такого метода продвижения приложения растет достаточно активно.

Как пользоваться мгновенным запуском?

Сейчас данная опция внедрена только в магазине приложений Google Play. Ее можно активировать в настройках телефона. После этого вы переходите в каталог приложений и выбираете заинтересовавшее вас. На странице приложения вам будет предложено на выбор два действия: "установить" и "попробовать". Выбираем второе и в течение нескольких секунд приложение откроется на экране вашего смартфона.

Вы увидите каркас, оболочку сервиса, то есть его основные функции, которые разработчик счел нужным вам презентовать. Если вам все понравилось, то переходите обратно на страницу приложения в Google Play и нажимайте кнопку "установить". После этого на устройство догрузятся необходимые элементы и вы сможете пользоваться приложением в полном объеме.