Мобильные игры для школьников, которые учат программированию

Какие мобильные игры подойдут школьникам, которые хотят обучиться программированию

Мобильные игры можно использовать не только для развлечения, но и обучения. С помощью приложений школьнику доступно изучение разных языки программирования. Он сможет применять теорию на практике и видеть результат своих трудов. К тому же игры развивают логику, критическое мышление, творческие способности.

Примеры мобильных игр

Для детей возрастом от 8 до 16 лет подойдет Scratch. В игре пользователь создает анимации и мультфильмы. С ее помощью школьник освоит базовые понятия, особенности алгоритмов, данные и переменные. Желательно прочитать книгу "Scratch для детей" — она познакомит с теорией. После обучения ребенок сможет делать мини-игры.

Разработчики приложений стараются совмещать в своих продуктах развлекательную и образовательную стороны. Так, в игре "Алгоритм: город" дети знакомятся с основными концепциями кодирования — последовательность команд, управлением пути персонажа и другими. Всего есть 50 уровней, которые разделены на четыре главы. Ребенок же будет управлять разными животными — пингвином, злой птицей, лисой.

С концепциями программирования знакомит игра Lightbot : Code Hour. В ней нужно управлять роботом, который ходит по плиткам и зажигает их. Для прохождения уровня нужно "заполнить" всю поверхность. Сложность постепенно возрастает.

Школьнику может понравиться игра "Рыцарь кода". В ней ему предстоит узнать логику циклов, линейный алгоритм. К тому же ребенок учится выделять структуры и использовать их для решения задач.

Еще один интересный проект — Tommy the Robot, Learn to Code. В нем ребенок управляет роботом. Игра содержит подробные уроки, и поэтому школьник может заниматься самостоятельно. Визуальная составляющая упрощает восприятие информации.

Это не самый полный перечень мобильных игр. Спрос на них только растет, так как дети стремятся осваивать виртуальное пространство. Если вы хотите создать приложение с основами программирования, то обращайтесь к нам. В нашей команде есть iOS-разработчики.