Какие игры выбрать для дошкольника, если он учится программировать

Мобильные игры для дошкольников, которые помогут обучиться азам программирования

IT-сфера нуждается в специалистах и потребность в них будет только расти. Поэтому детям полезно освоить азы программирования, возможно, знания пригодятся им в будущем. Обучение можно начинать в дошкольном возрасте и в этом помогут мобильные игры.

Примеры мобильных игр

Для детей дошкольного возраста важна визуальная составляющая. Яркие и необычные герои сразу привлекут внимание ребенка. Так, в игре Code Adventures можно управлять очаровательным пушистиком. Ему нужно вернуться домой, а для этого придется решать головоломки. Ребенок использует команды для программирования и начинает понимать, как работают циклы, алгоритмы, функции.

В Programming for Kids - Learn Coding пользователю предстоит решать головоломки. Дизайн минималистичный и яркий, управление интуитивное. Для прохождения уровня ребенок должен правильно составить последовательность действий.

Дошкольника может заинтересовать игра Code Kart. В ней все загадки оформлены в виде гонок. Задача ребенка правильно выстроить плиты направления, если все действия верны — машина придет к финишу. Всего в игре 70 уровней с постепенным усложнением. Любителя конструкторов привлечет Coding for Kids — в ней ребенок помогает машине добраться до выхода. Только если она заденет объект, то он сдвинется.

Для детей дошкольного возраста желательно использовать игры без слов. Мало кто еще хорошо читает. Поэтому можно использовать игру "Академия codeSpark". В ней множество визуальных подсказок. После обучения ребенок сможет создавать интерактивные истории. За успехи он получит виртуальные награды.

Разработчики приложений должны учитывать возрастные особенности дошкольников. Тогда удастся создать востребованный продукт. Так, в SpriteBox:Code Hour у героини есть милый помощник. Он наглядно показывает, как решать головоломки, а ребенок осваивает азы программирования. Дошкольнику понравится следить за сюжетом игры.

Опытный разработчик приложений способен создать программу любого уровня сложности.