Зачем нужен SDK и какому отдать предпочтение?

Как выбрать SDK для мобильного приложения

Мобильные приложения стали неотъемлемой частью жизни людей. Находясь всегда под рукой, они помогают значительно упростить такие рутинные процессы, как заказ еды, запись в поликлинику, вызов такси и многие другие. А ещё мобильные сервисы - прекрасный способ оптимизировать бизнес и улучшить его качество. Создание приложения - нелёгкий процесс, требующий от разработчика немало знаний и умений, а также зачастую колоссального опыта. Но благодаря инструментам SDK даже самые неопытные программисты могут создать качественный мобильный сервис.

Общее понятие software development kit

Данное понятие подразумевает набор определённых инструментов и "фич" (особенностей), которые позволяют разработчику на уже имеющемся "каркасе" создать кастомизированные объекты путём написания кода, в результате чего получается мобильное приложение.

Инструменты SDK используют пользовательский опыт работы с мобильными сервисами для создания "каркаса", поэтому разработчик приложения может не тратить время на "изобретение велосипеда", ведь всё уже сделано за него. Даже опытные создатели мобильных сервисов предпочитают не сами писать код, а пользоваться SDK, поскольку разработка "каркаса" - дело времязатратное, да и велика вероятность, что пользователям конечный результат не понравится.

Самые популярные SDK

Основной момент, который нужно учитывать при выборе комплекта инструментов для разработчика, - его внимание к безопасности данных юзеров. Пользователи не будут в восторге, если приложение будет осуществлять работу с их личной информацией без предварительного запроса.

Выбирается SDK в зависимости от потребностей разработчика. Для показа рекламы чаще всего выбираются инструменты AdMob. Данный SDK эффективно доставляет юзерам рекламу, благодаря чему мобильный сервис монетизируется.

Google Analytics, Flurry и другие инструменты позволяют проводить аналитику пользователей приложения. Данная опция позволяет оценить, какие именно функции мобильного сервиса наиболее популярны у юзеров. С помощью Crashlytics можно эффективно отслеживать сбои в работе приложения.

Наибольшей важностью в работе приложения является возможность обмениваться сообщениями, получать уведомления и т. д. Осуществить такой функционал разработчику может помочь Urban Airship.