Зачем нужен SDK разработчикам приложений?

Что такое мобильный SDK и какие задачи он помогает решить

Мобильные приложения прочно вошли в жизнь современного человека. Создать приложение для бизнеса в XXI веке - значит существенно повысить процент доверия и заинтересованности юзеров, а также увеличить экономическую выгоду. Вместе с тем, разработка мобильных сервисов - дело не простое, и для его осуществления требуется комплект определённых ресурсов, коим и является SDK.

Понятие software development kit

С английского данное словосочетание может быть переведено как "сборник для создания программного обеспечения". Существуют отдельные SDK для разработки приложений на игровые консоли, персональные компьютеры и ноутбуки, мобильные устройства.

Для программистов, решивших создать мобильное приложение, software development kit главным образом позволяет решать задачу оптимизации сервиса под возможности и технические характеристики платформ Android или iOS, а также под алгоритмы магазинов App Store и Google Play.

Возможности SDK для разработки мобильных приложений

Далеко не каждый разработчик, желающий создать удобный и качественный мобильный сервис, может похвастаться наличием большого практического опыта, а также нужных знаний и навыков. Благодаря SDK можно получить доступ к широко используемым другими специалистами возможностям и ресурсам для программирования. Даже опытные разработчик приложений часто предпочитают пользоваться этими инструментами для экономии времени, что уж говорить о новичках. Готовое приложение, созданное с помощью software development kit, представляет собой смесь уникального программного кода, написанного разработчиком, и возможностей, заложенных в SDK. Благодаря им можно также исключить вероятность появления багов и сбоев в работе. В общих чертах, разработчик берёт каркас SDK, и создаёт на его основе кастомизированную среду, адаптированную под потребности определённой целевой аудитории. Такая практика позволяет повысить вовлечённость аудитории за счёт внимания к её потребностям в сочетании с качественно выполненным программным продуктом.