Что такое Android One и Go. Чем они отличаются от основной версии

Чем Android One и Android Go отличаются от обычной версии Android

На сегодняшний день наиболее популярные операционные системы смартфонов - iOS (на ней работают гаджеты бренда Apple) и Android (операционная система от Google). На последней работают почти 90 % смартфонов во всем мире. Создать приложение для этой ОС - решение, имеющие привлекательные финансовые перспективы ввиду огромного количества потенциальных пользователей. Сегодня система имеет две модификации - One и Go, которые отличаются от основной версии. Но чем же?

Что такое Android One

ОС была представлена в 2014 году. Ее создание было обусловлено необходимостью контроля за растущим рынком устройств на Android. Простыми словами, Android One - это ряд стандартов, которых должны придерживаться производители смартфонов и других устройств, поддерживающих ОС. В первую очередь инициатива была направлена на азиатский и африканский рынки, однако существенной поддержки производителей не вызвала. На сегодняшний день среди смартфонов, работающих на версии One, можно назвать лишь некоторые модели брендов Xiaomi, HTC и обновленной Nokia.

Особенности Android Go

Данная версия была представлена Google не так давно - в 2017 году. Целью ее создания было освоение нового сегмента супербюджетных смартфонов для пользователей с низкой платежеспособностью. Go - это облегченная версия ОС Android 8.0 Oreo. Она отличается отсутствием ряда функций, дополнительного ПО и визуальных эффектов. Корпорация Google даже создала специальные версии своих приложений для данной модификации ОС, которые занимают меньше места в памяти смартфона и могут спокойно функционировать даже на устройстве со слабым процессором. Однако большая часть сторонних разработчиков мобильного ПО пока не следует примеру Google. Впрочем, эта версия системы была представлена относительно недавно. Возможно, с расширением рынка недорогих низкопроизводительных смартфонов на ОС Android Go появится отдельный сегмент разработки приложений для нее и адаптации уже выпущенного мобильного ПО.