Чем отличается кастомизация интерфейса приложения от персонализации

Что такое кастомизация интерфейса и чем она отличается от персонализации

В современном мире мобильные приложения стали неотъемлемой частью каждого смартфона. Сейчас одним из важных инструментов оптимизации, который используется при разработке приложений для iOS и Android, является кастомизация интерфейса. Она повышает лояльность клиентов, так как делает использование программы более комфортным.

Кастомизация: что это

Кастомизация интерфейса позволяет пользователю адаптировать приложение под свои нужды, требования, предпочтения. Например:

  • Изменять оформление: выбирать другую цветовую гамму, шрифт, размер надписей, включать ночной режим и т.д.
  • Перемещать элементы интерфейса для быстрого доступа к важной информации и более удобного взаимодействия с приложением.
  • Скрывать вкладки, которые пользователю не нужны.
  • Самостоятельно выбирать тот контент, который человек хочет просматривать.
  • Определять, какие уведомления приложение будет отображать.

Кастомизация очень удобна для пользователей, которые точно знают, что они хотят видеть в вашем приложении. Процесс кастомизации должен быть простым и визуально понятным.

Кастомизация и персонализация

Существует и другой процесс оптимизации приложений - персонализация. Многие думают, что это то же самое, однако это не так. Разница в том, что персонализация проводится разработчиками. Она позволяет автоматически адаптировать приложение под конкретного пользователя на основании собранных данных о нем. Например, алгоритмы персонализации могут:

  • Показывать контент, похожий на тот, который человек часто просматривает.
  • Отображать рекламу в соответствии с недавними поисковыми запросами пользователя.
  • Скрывать неиспользуемые опции.
  • Показывать только те уведомления, на которые пользователь реагирует.

Преимуществом персонализации является то, что человеку не нужно ничего настраивать самостоятельно.

Что выбрать: кастомизацию или персонализацию

У обоих видов оптимизации есть свои плюсы и минусы. Однако они не являются взаимоисключающими, и самым оптимальным вариантом может быть грамотное использование и того, и другого. Если вам необходима разработка мобильных приложений, в том числе их оптимизация, вы всегда можете доверить данную работу нашим специалистам.