На каких принципах базируется дизайн Zero UI

Дизайн Zero UI: принципы и перспективы развития

Современный дизайн все больше двигается по направлению минимализма. Чем меньше деталей, тем лучше. Например, на смену роскошным и помпезным стилям интерьера пришел хай-тек, отрицающий декор и украшения помещения вовсе. Главное - технологичность и практичность пространства. Такие тенденции в развитии дизайна коснулись и разработки приложений и сайтов. Наиболее популярным сейчас в среде мобильных сервисов дизайн Zero UI, который с каждым днем набирает все большую популярность.

Особенности дизайна Zero UI

Понятие Zero UI ввел в терминологию Энди Гудман. Он характеризовал его как дизайн невидимых интерфейсов. Такая "невидимость" в первую очередь заключается в отсутствии привычного нам интерфейса. В таком дизайне нет посредников между машиной и человеком: мышки, клавиатуры, кнопок, практически не задействуется тачскрин.

Таким образом, система приложения угадывает ваши желания исходя из ваших жестов и слов. Самые очевидные примеры использования Zero UI - голосовые помощники (Алиса, Siri). Они реагируют не на нажатие кнопки на экране, а на ваше обращение к ним. Многие сервисы умеют не только распознавать запрос и проводить поиск в интернете, они могут также совершить какое-либо действие (поставить будильник, вызвать такси, заказать еду). Также они способны поддержать с вами диалог путем анализа ваших слов и генерации наиболее подходящих ответов. Таким образом получается максимально естественно интегрировать работу приложения в свою жизнь.

Такой дизайн - самообучающийся и подстраивается под каждого отдельного пользователя. Например, приложения анализируют просмотренные вами видео, прослушанную музыку и рекомендуют нечто похожее, что также может вас заинтересовать.

Используются технологии Zero UI не только при создании приложений , но и для организации повседневной рутины человека. Например, система "умный дом" анализирует когда вы приходите домой и автоматически включает отопление, нагревает воду, включает свет.

Внедрение Zero UI в работу приложений приведет к их типизации и унификации, появятся стандартные решения для приложений любых видов. Не надо будет тратить много времени на прорисовку графических элементов - это будет излишним.