Предустановка приложений: как происходит, для каких эффективна

Продвижение приложений путем предустановки: для каких продуктов подходит и как реализуется

Приложений для смартфонов и других гаджетов сейчас огромное количество, ведь ни один пользователь не обходится без них на своем устройстве. Поэтому тем, кто задумывается о собственной мобильной игре или другой программе для телефона, необходимо учитывать, что, помимо разработки приложений, их нужно продвигать. Ведь иначе пользователи даже не узнают о том, что в Google Market или App Store появилось что-то новое.

Предустановка: что это такое

Одним из методов продвижения является предустановка приложения. Это значит, что по вашему заказу программа скачивается на новые устройства, которые еще находятся на заводе или уже готовятся к розничной продаже.

Цена в среднем равна одному доллару за каждое предустановленное приложение, поэтому для заказчика один из самых бюджетных вариант. Однако стоит учесть, что если пользователь ваше приложение удалит, то вы все равно заплатите за предустановку.

Каким приложениям подходит такой способ продвижения

Не для всех программ предустановка будет эффективной. Чаще всего такое продвижение выбирают те, кто планирует создать приложение со следующими особенностями:

  • Широкая целевая аудитория. Например, очень многие пользователи имеют на своих устройствах навигаторы, браузеры, фоторедакторы, различные игры и т.п.
  • Большой размер файла. Таким образом, человека не затруднит долгое скачивание приложения, ведь оно уже будет установлено.

На устройства с системой iOS предустановить приложения не получится из-за жесткого контроля со стороны Apple, компании-разработчика.

Как происходит предустановка

Договориться о продвижении вашей программы можно как с заводами-производителями, так и с ритейлерами, которые реализуют товар. В первом варианте количество предустановок, конечно, будет намного выше (партии составляют от 100 000 по сравнению с 10 000 у ритейлеров), но и ждать придется дольше. При заказе услуги у ритейлера вы также сможете получить его ПО для отслеживания количества совершенных установок.

Продвижение мобильных приложений путем предустановки - это недорогой способ, который одновременно является эффективным для определенных категорий программ, поэтому игнорировать владельцам приложений его не стоит.