Поисковая оптимизация приложений: базовые принципы

Базовые принципы поисковой оптимизации приложений

Неопытные разработчики нередко уверены, что достаточно просто опубликовать приложение в магазине, чтобы тут же получить миллионную аудиторию. На самом деле добиться этого можно, только если тщательно подойти к поисковой оптимизации программы. Важно не только качество разработки мобильных приложений, но и их продвижение: нужно сделать так, чтобы пользователь легко нашел их и захотел установить. Каковы же базовые принципы поисковой оптимизации?

Полезные советы по продвижению программы

В первую очередь следует придумать для приложения уникальное и запоминающееся название. Это позволит пользователям, услышавшим о программе по сарафанному радио, быстро найти ее в магазине.

Люди ищут нужные приложения не только по названию, но и по функционалу. Поэтому важно правильно подобрать ключевые слова для описания. Они должны соответствовать функционалу программы. К примеру, для приложения с пошаговыми рецептами подходящими ключевыми словами станут "еда", "готовка", "продукты" и т. д.

Следует учитывать, что для чтения полного описания программы пользователям требуется сделать как минимум еще один клик после открытия страницы с продуктом. Поэтому самое важное следует указывать в начале. Рекомендуется в первую очередь рассказывать не о функционале программы, а о ее конкурентных преимуществах: это гораздо больше заинтересует среднего пользователя. Все остальное можно указать в полном описании. К его составлению тоже следует подходить ответственно, так как в некоторых магазинах приложений его содержание тоже учитывается при поиске. Это позволяет привлечь больше пользователей.

Важное значение имеют и скриншоты. На странице программы видны не все изображения, а только часть. Поэтому именно на первых скриншотах следует сделать упор, чтобы привлечь пользователей. Изображения должны быть яркими и информативными, позволяющими сразу понять, что представляет собой программа.

При желании доверить разработку приложений для iOS вы можете специалистам нашей компании. Мы работаем в этой сфере на протяжении уже многих лет.