Как правильно платить налоги с доходов от продаж мобильного приложения

Нужно ли платить налоги с доходов от продаж мобильного приложения

Для того чтобы выложить приложение в App Store или Google Play не нужно оформлять ИП или юридическое лицо. Однако, если разработчик планирует рекламировать программу, привлекать инвесторов и фрилансеров, то ему стоит задуматься над легализацией доходов.

Особенности уплаты налогов

У разработчика приложений есть два основных варианта — это оформление ИП или самозанятости. В случае индивидуального предпринимательства человеку придется каждый год оплачивать взносы в пенсионный фонд и в медицинское страхование. Их размер меняется и в среднем составляет 40000 рублей. При УСН (упрощенной системе налогообложения) налог составляет 6%. Для вывода средств из App Store или Google Play потребуется расчетный счет. Некоторые банки предлагают специальные сервисы — они помогают составить декларацию, посчитать налог и отправить ее через интернет.

Можно выбрать налог на профессиональный доход (самозанятость) — это экспериментальный режим. В нем человек может не оплачивать пенсионные и страховые взносы. Для работы нужно установить специальное приложение и через него оформлять чеки. Размер налога составит 6%, так как разработчик получает деньги от App Store и Google Play. Ставка 4% применяется только при работе с физлицами. У самозанятости есть ограничение — годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Еще один вариант — НДФЛ. Тогда человек может заниматься разработкой приложений, раз в год составлять декларацию и платить налог 13%. Это дает возможность получать вычеты, например, имущественный или социальный.

Можно и вовсе не платить никакие налоги. Только стоить помнить, что это за это полагаются санкции: от штрафа до лишения свободы. К тому же выплаты из App Store и Google Play перечисляются на банковский счет и поэтому налоговой службе легко будет выявить уровень доходов.

Если разработчик планирует работать с клиентами, то легальный статус повысит их лояльность. Можно будет открыто рекламировать свои услуги и не бояться санкций.