Особенности нативных приложений и их отличие от кроссплатформенных

Что такое нативное приложение

Создаваемые мобильные приложения делятся на два вида в зависимости от адаптации под настройки операционной системы, в соответствии с возможностями которой они пишутся. Если ПО поддерживается несколькими платформами, то, соответственно, является кроссплатформенным. В случае же адаптации только под одну операционную систему - нативным. Будет мобильный сервис поддерживать одну платформу или несколько, решают разработчики приложений при создании концепции. И нативные, и кроссплатформенные приложения имеют свои особенности, достоинства и недостатки.

Специфика нативных приложений

Название данного вида мобильного ПО происходит от английского "native", что означает "родной". Если кроссплатформенные приложения разрабатываются на языках программирования, поддерживающих некоторое количество "операционок", то нативные - на определённом языке, созданном под одну конкретную платформу. Соответственно, при его создании учитываются особенности и возможности последней.

Каждая платформа имеет свой SDK. Аббревиатура происходит от "software development kit", что обозначает "набор средств разработки". Например, разработка приложений для Android осуществляется с использованием языков программирования Java и Kotlin, а на платформе iOS применяются Swift и Objective-C.

К достоинствам нативных мобильных приложений можно отнести:

  • Удобный пользовательский интерфейс. Юзеры привыкают к особенностям определённой операционной системы, а так как нативные приложения пишутся конкретно под неё, проблем с адаптацией не возникает, что способствует большей вовлечённости и активному использованию ресурса. Соответственно, понравившемуся приложению юзеры ставят более высокие оценки, что способствует его продвижению в магазинах.
  • Поддержка возможностей операционной системы. Если приложению необходимо использовать сведения о местонахождении пользователя, какие-то персональные данные, которые берутся напрямую из системы, очень важно, чтобы не возникало конфликта технических возможностей и зависания устройства.

За счёт того, что используемый при написании код адаптируется под возможности платформы, обеспечивается высокая производительность приложения. Если оно использует контент, имеющий большой вес (музыку, видео и т. д.), вероятность вылетаний, зависаний и сбоев значительно уменьшается.