Каким образом оценивается активность пользователей приложения?

Как анализировать показатели активности пользователей приложения

В современном мире сложно представить себе организацию, которая не имеет своего сайта или мобильного сервиса. Разработка приложения и его активное применение при ведении бизнеса существенно повышает вовлечённость клиентов и их заинтересованность. Точные же показатели активности пользователей не только помогают доработать приложение и сделать его более удобным, но и показывают, является ли бизнес интересным для клиентов.

Критерии активности пользователей

Конкретные показатели индивидуальны для каждой сферы деятельности человека, тем не менее существует ряд общих показателей, которые активно применяются для аналитики заинтересованности пользователей приложения.

Первые два коэффициента, которые показывают соответственно вовлечённость клиентов и их отток - Retention Rate и Churn Rate. Первый даёт оценку количества пользователей, которые возвращаются в приложение с определённой периодичностью, например, через месяц. Многими специалистами коэффициент может рассчитываться по-разному. Ключевую роль при этом играет информация, которую аналитик хочет получить. Упрощённо можно посчитать Retention Rate, взяв число пользователей приложения за какие-то два периода, например, сентябрь и октябрь, и сравнив их. Допустим, в сентябре приложение использовали 5000 чел., а в октябре - только половина из них. Тогда, разделив 2500 на 5000 и умножив на 100, можно получить коэффициент, равный 50 %. Он говорит о том, что из 5000 новых пользователей было удержано только 50 %.

Churn Rate рассчитывается как 100 % - Retention Rate. В приведённом примере его значение будет равно 50 %, следовательно, ровно половина пользователей приложения в сентябре не была удержана в октябре. Чем меньше данный коэффициент, тем активнее клиенты используют приложение.

Показатели Daily Active Users и Monthly Active Users показывают соответственно число активных пользователей за день и месяц. Коэффициенты определяются автоматически, задача аналитиков при этом - правильно интерпретировать результаты. Чем выше число активных пользователей, тем лучше. Разделив число активных пользователей за день на этот показатель за месяц, можно найти Stickiness - лояльность клиентов. Если лояльность повышается, значит, бизнес движется в правильном направлении.

Таким образом, просто создать приложение - мало. Чтобы усилия на его разработку не были затрачены зря, а оно само приносило бизнесу пользу, нужно научиться правильно оценивать активность пользователей.