Сезонность приложения: как она может повлиять на продвижение

Сезонность приложения

Большое количество продуктов и услуг не имеют одинаковый спрос круглый год. Сезонность также свойственна и мобильным приложениям. Конечно, некоторые из них востребованы постоянно, например, фоторедакторы и игры. И тем не менее, даже они могут претерпеть ощутимый упадок в некоторые периоды. Поэтому, прежде чем заказывать разработку приложения для вашего бизнеса, необходимо обязательно учитывать его сезонность. Для выявления этого показателя можно проанализировать поведение конкурентов, но наиболее эффективным будет исследование метрик собственного проекта.

Анализ спроса

У некоторых приложений уровень спроса в течение года довольно предсказуем. Например, у туристических проектов спрос усиленно растет летом и перед праздниками. Тем не менее, без анализа метрик не обойтись. Необходимо выявить не только месячную, но и недельную сезонность: к примеру, во многих играх активность повышается в выходные дни, когда у людей появляется больше свободного времени.

Продвижение приложения в низкие сезоны

После выявления определенного цикла сезонности необходимо разработать оптимальную стратегию продвижения, которая поможет приложению оставаться на плаву даже в несезон. Например, в это время можно продавать PRO-аккаунты со значительной скидкой. Кроме того, в этот период можно смело вводить новый функционал, улучшить юзабилити, подправить дизайн. Также межсезонье — отличный повод запустить новые рекламные компании и протестировать их эффективность.

Конечно, бизнес-стратегия играет важную роль в привлечении клиентов вне зависимости от сезона. Но также важно удобство приложения. Оно должно иметь максимально простой и удобный интерфейс, помогать клиенту решать его задачу легким и понятным путем.

Если хотите создать приложение, обращайтесь к нашим специалистам, имеющим большой опыт в разработке как для Android, так и iOS. Здесь работают лучшие дизайнеры, аналитики и проектировщики, которые готовы взяться за проекты любой сложности. Наши услуги доступны по выгодным расценкам.