Поддержка бизнес-логики как ключевое требование к ПО

Что такое бизнес-логика в программировании?

Современный мир диктует ряд условий, без которых деятельность компаний не может в полной мере считаться эффективной, и автоматизация - одно из них. Не важно, коммерческая организация или нет, в любом случае она работает с определёнными данными, объём которых зачастую является крайне большим. Поэтому закономерным шагом является разработка приложения или CRM-системы, которые позволят осуществлять эффективную работу с клиентами, проводить аналитику продаж и т. д.

Важно понимать, что хоть программное обеспечение для компаний разного профиля и можно базировать на одном "движке", деятельность, например, аэропорта и медицинского центра будет существенно отличаться. Это плавно подводит к понятию бизнес-логики.

Как ПО зависит от сферы деятельности?

Данный вопрос проще всего разобрать на примере определённой организации, например, банка. Он оперирует данными о клиенте (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные и т. д.), сведениями об имеющихся банковских продуктах (виды вкладов, кредитов и т. д.) и другой специфической информацией. Соответственно, программное обеспечение для организации его деятельности и эффективной работы с клиентами должно учитывать особенности данных.

Другой пример - библиотека. У неё есть список "клиентов" - читателей, которые также имеют ФИО, адрес и др., то есть эта информация похожа на данные банка. В то же время, ПО, разработанное для библиотеки, должно отражать также информацию о книгах, которая является специфической для данного вида деятельности.

Два описанные выше примера дают представление о том, что же такое бизнес-логика компании. В общих чертах она представляет собой определённый набор принципов, правил и закономерностей, которые характеризуют какую-то область человеческой деятельности, и на основании которых разрабатывается программное обеспечение.

Бизнес-логика в общем смысле может быть описана в виде бизнес-правил, моделей бизнес-процессов, графиков, схем, алгоритмов и т. д. Если говорить конкретно о разработке, то программист, решивший создать приложение или иное ПО, должен знать, что ему потребуется написать код для выполнения специфической задачи или адаптировать уже существующую систему, предоставленную мировыми поставщиками, под потребности конкретной организации или вида деятельности.