Какой набор функций нужен в приложении-диктофоне

Мобильное приложение-диктофон: какие функции в нем могут быть?

С помощью диктофона можно записывать деловые встречи или лекции, оставлять голосовые заметки. Смартфон вполне справится с этими задачами, достаточно использовать специальное приложение. Оно должно поддерживать несколько форматов — MP3, PCM (WAV), AAC и прочие. Это влияет на качество и размер записи, так 3GP экономит место в памяти телефона.

Возможности приложения-диктофона

При разработке приложения можно добавить функцию настройки битрейта. От этого зависит чистота звучания. Чем выше показатель, тем меньше появляется искажений. Диапазон параметра — от 32 до 320 кбит. На качество записи влияет множество факторов, поэтому нужна возможность подавления шума и эха, выбор микрофона — внешнего или встроенного.

В приложении понадобится и функция записи в фоновом режиме. Отключенный экран будет экономить заряд батареи. О включенной записи будет информировать индикатор уведомлений. Может пригодиться возможность быстрого включения программы. Для этого используют виджеты и ярлыки. Пользователю достаточно будет нажать на иконку и начнется запись. Потребуется и таймер — он позволит настроить время работы программы, например, в течение 30 минут или двух часов. После истечения срока запись остановится.

Файлы будут храниться в памяти смартфона. В библиотеке предусматривают возможность сортировки по имени или дате создания. Преимуществом станет функция добавления в "облачные" хранилища. Тогда пользователю не придется беспокоиться о сохранности информации. Запись можно будет отправить по электронной почте или в социальные сети. Готовый файл доступен для прослушивания в проигрывателе, при необходимости его редактируют — удаляют ненужные "куски" или объединяют несколько частей.

Можно создать приложение не только для смартфона. Поддержка "умных" часов или bluetooth-устройств упростит процесс записи. Приятным бонусом станет возможность изменения внешнего вида программы.

В приложении-диктофоне пользователь сможет работать с записями, например, делать "закладки" во время прослушивания. Позже он вернется к ним и снова изучит.