Какие функции нужны в приложении для создания презентаций

Каким должно быть хорошее мобильное приложение для создания презентаций

Презентация — это эффективный способ представления информации. В ней можно использовать ссылки, видео, графики, картинки. К тому же наглядные данные легче воспринимать. Создать презентацию можно с помощью смартфона. Для этого пользователь использует специальное приложение.

Функции приложения

В программе понадобится функция создания файла. Пользователь сможет сразу дать ему название и выбрать место для хранения. Это внутренняя память смартфона или "облачные" хранилища. Второй вариант удобнее — пользователь сможет продолжить работу на компьютере.

При разработке мобильного приложения нужно предусмотреть набор инструментов для редактирования. В него входит возможность изменения типа, размера, цвета шрифта, выравнивание текста, порядок слайдов. Могут пригодиться уже готовые шаблоны оформления. Желательно, чтобы в приложении были наборы иконок и изображений. Либо пользователь сможет загружать их из памяти смартфона.

В редких случаях презентацию сопровождают голосовыми комментариями. Тогда пользователю нужно разрешить приложению доступ к встроенному микрофону. Запись будет сохранена и добавлена к слайду.

Иногда над презентацией работает несколько людей. В таком случае в приложении понадобится функция "Оставить комментарий". Пользователь сможет отметить слайд и написать к нему замечание. Если у другого человека будет доступ к редактированию, то он удалит или добавит информацию.

Готовую презентацию можно будет не только сохранить, но и сразу распечатать. Желательно добавить возможность изменения формата, например, каждый слайд будет отдельной картинкой JPEG или PNG. Может потребоваться функция отправки на электронную почту или в социальные сети.

Иногда последняя версия презентации кажется не очень удачной. В таком случае пользователь легко восстановит предыдущие варианты. Из них он уже выберет тот, который его устраивает. Готовую презентацию можно показать на смартфоне или планшете. Пользователю достаточно включить режим проигрывания.

При разработке приложения для iOS или Android можно предусмотреть бесплатный и платный набор возможностей. Это позволит зарабатывать деньги на распространении программы.