Плюсы и минусы покупки отзывов для мобильного приложения

Стоит ли покупать отзывы к мобильному приложению

В таких магазинах мобильных приложений, как App Store и Google Play Store, рейтинги и отзывы играют ключевую роль в продвижении продукта. В связи с этим разработчики приложений часто прибегают к услугам фрилансеров, маркетинговых фирм и специализированных онлайн-сервисов, занимающихся увеличением числа положительных отзывов. Насколько целесообразны подобные кампании и с какими рисками вы можете столкнуться, используя этот метод?

Преимущества покупки отзывов

Прежде всего, к ним относят следующее:

  • Количество и содержание пользовательских откликов влияют на итоговый рейтинг продукта и его положение в каталогах. Положительные отзывы существенно повышают заметность вашего приложения в магазинах Google Play и App Store и позволяют охватить большую аудиторию.
  • Отзывы о приложении вызывают доверие, они могут повлиять на покупательское поведение вашей аудитории. Это особенно важно на последнем этапе цикла продаж, когда пользователь принимает окончательное решение, приобретать приложение или нет.
  • Существует большое многообразие сервисов, предоставляющих данную услугу. Многие из них публикуют отзывы реальных людей, прошедшие через модерацию. Благодаря этому можно не беспокоиться о своей репутации и санкциях от Google или Apple.

Риски, сопряжённые с данной услугой

Накрутка отзывов может навредить заказчику по ряду причин:

  • Откровенно фальсифицированные отзывы, созданные сомнительными сервисами при помощи ботов, угрожают репутации разработчика. И Google, и Apple идентифицируют махинации с рейтингами, а провинившиеся компании могут ждать как попадание в "чёрные списки" онлайн-магазинов, так и судебные иски.
  • Широко распространены случаи мошенничества. Поставщики фальшивых обзоров могут как дискредитировать заказчика низкокачественными отзывами, так и не выполнить свою часть договора. Постарайтесь сначала установить доверительные отношения с компанией-исполнителем, а также договориться о безопасном платёжном шлюзе.

Таким образом, разработчик приложений должен осторожно подходить к покупке сфабрикованных отзывов: они могут сулить как быстрый рост прибыли, так и административные наказания. Перед использованием данной услуги убедитесь, что у вас есть личная поддержка реальных пользователей, гарантирующих успешность продукта.