Основные цели тестирования мобильных приложений

Зачем и как проводится тестирование мобильных приложений?

С каждым годом российские владельцы смартфонов все активнее используют различные мобильные программы для решения повседневных задач. Заказать разработку приложений для платформы Android или iOS можно в нашей фирме. Одним из самых важных этапов процесса создания мобильного ПО является тестирование цифрового продукта.

Цели проверки

Коммерческий успех приложения для смартфона во многом зависит от надежности его работы. Поэтому перед релизом цифровой продукт неизменно тестируется на предмет несанкционированной остановки.

Важным этапом разработки мобильных приложений является адаптация интерфейса к экранам разных смартфонов. Поэтому перед публикацией необходимо убедиться в том, что графические элементы и текст будут без искажений отображаться вне зависимости от разрешения дисплея.

Некоторые мобильные приложения после запуска интегрируются с видеокамерой, датчиком GPS, динамиком и т. д. Перед релизом важно проверить надежность синхронизации ПО с различными устройствами смартфона.

Операционные системы мобильников регулярно обновляются. Поэтому перед релизом приложение обязательно необходимо проверить на совместимость с каждой из существующих версий ОС смартфонов. Также мобильное ПО проходит комплекс тестов в целях оценки скорости отклика кнопок на нажатие, удобства набора печатных символов и т. д.

Инструменты проверки

Испытания приложений перед релизом зачастую проводятся с помощью эмуляторов. Такие программы моделируют работу различных устройств смартфонов и позволяют оценить нагрузку, создаваемую цифровым продуктом на оперативную память.

Также проверить мобильные приложения можно с помощью сервисов beta-тестирования. Они помогают оценить работоспособность уже почти готового цифрового продукта в режиме онлайн и оперативно устранить имеющиеся недочеты.

Тестировать мобильные приложения можно и после их релиза. В частности, администраторы могут воспользоваться различными сервисами сбора статистики, позволяющими определить наиболее привлекательные для пользователей функции и улучшить юзабилити цифрового продукта.