Влияние размера приложения на скачиваемость цифрового продукта

Влияет ли размер приложения на число его загрузок?

Многие владельцы смартфонов принимают решение о загрузке приложения, руководствуясь размером утилиты. Если цифровой продукт "весит" много, свободной памяти мобильного устройства может оказаться недостаточно для скачивания ПО. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы смартфонов со скромными техническими характеристиками и пользователи, уже успевшие установить более десятка приложений. Если вы ищете разработчика приложений, который обеспечит оптимальный размер цифрового продукта, вы можете воспользоваться услугами нашей фирмы.

Как именно размер мобильного ПО влияет на поведение пользователей

При большом весе утилиты и дефиците памяти смартфона можно либо продолжить поиск среди аналогов, либо загрузить предлагаемое приложение, предварительно удалив менее важные. Чем полезнее выглядит цифровой продукт в глазах пользователя, тем меньше его большой размер тормозит рост числа скачиваний.

Также "вес" цифрового продукта тесно взаимосвязан с интенсивностью конкуренции в конкретном сегменте рынка мобильного ПО. Если у тяжелого приложения есть сразу несколько более легких аналогов, утилита будет испытывать значительное давление размера на скачиваемость.

Пути оптимизации размера мобильного ПО

Магазины App Store и Google Play устанавливают лимиты на максимальный "вес" приложений. В частности, iOS- разработчикам нужно уложиться в 150 мегабайт, а авторам ПО для Android - в 100 МБ. На практике пользователи, испытывающие дефицит памяти смартфона, стараются найти для скачивания приложения размером в пределах 50 МБ.

Сделать цифровой продукт настолько компактным помогут отказ от использования в интерфейсе сложной анимации и сжатие изображений, используемых для оформления меню, кнопок и иконок. Также уменьшить размер приложения и тем самым повысить его шансы на скачивание можно путем оптимизации программного кода, упростив его сценарий без ущерба функциональности мобильного ПО. Избежать "утяжеления" приложения поможет и выбор для интерфейса шрифтов, архив которых не замусорен невостребованными символами и весит немного.