Какие функции необходимы в приложении для прослушивания аудиокниг

Каким должно быть хорошее приложение для прослушивания аудиокниг

Популярность аудиокниг можно объяснить просто. Их удобно слушать во время прогулки или в поездках, занимаясь домашними делами. Для прослушивания аудиокниг можно использовать специальное приложение. С его помощью легко оформить библиотеку — разделить файлы по жанрам (например, любовные романы, детективы, зарубежная проза) или по дате добавления.

Особенности продукта для прослушивания аудиокниг

Прежде чем создать приложение, нужно продумать его структуру. Так, помимо разделения по жанрам, можно добавить категорию с подборками. Они посвящены семейным сагам, классической литературе, произведениям лауреатов Нобелевской премии. Пользователь составляет подборки самостоятельно или просматривает готовые. При желании он пишет отзывы на прослушанные книги.

Каждая аудиокнига в библиотеке должна содержать небольшую карточку. В ней указаны автор и название произведения, длительность воспроизведения и фамилия чтеца. Если аудиокнига заинтересовала пользователя, то он может добавить ее в "Избранное".

Когда пользователю сложно выбрать произведение, то ему понадобится функция прослушивания небольшого фрагмента. Так он оценит профессионализм чтеца. Если человек захочет послушать книгу без подключения к интернету, то ему нужно будет скачать ее и сохранить в памяти телефона - такую опцию также стоит предусмотреть.

При разработке приложения можно добавить функцию изменения оформления проигрывателя. Потребуется возможность делать закладки или заметки. Пользователь сможет настроить таймер — он выключит воспроизведение в установленное время. Эта возможность удобна для тех, кто слушает книги перед сном. Приложение может запомнить место, на котором остановилось воспроизведение. Через некоторое время пользователь сможет вернуться к недослушанной аудиокниге.

При воспроизведении файла может понадобиться оглавление. С его помощью легко перейти к нужному моменту, например любимой сцене романа или сюжетному событию. Может потребоваться функция ускоренного проигрывания. У каждого человека свой уровень восприятия и поэтому плеер должен иметь гибкие настройки.