Ключевые этапы развития мобильных мессенджеров

История и эволюция мобильных мессенджеров

С появлением и повсеместным использованием мобильных телефонов возникла потребность в качественном и быстром общении на расстоянии. SMS-ки для данной задачи подходили плохо - они долго отправлялись, имели ограничения по количеству символов, не позволяли пересылать медиафайлы и т. д. К тому же за каждое отправленное сообщение нужно было платить, что также являлось минусом. Люди нуждались в более усовершенствованном способе обмена данными. Именно эта необходимость и стала предпосылкой разработки мобильных приложений для мгновенного обмена информацией – мессенджеров.

Путь от SMS-сок до современного мессенджера

ICQ - первый мессенджер, он был изобретен в 1996 году командой израильских старшеклассников. Сложно поверить, но «аська» изначально распространялась от друга к другу, от знакомого к знакомому, а со временем «завоевала» весь мир. Ее первоначально использовали исключительно на стационарном компьютере и общались только с помощью текста, ведь смайлики грузились плохо, не говоря уже об изображениях.

Значимым событием в развитии мессенджеров стало появление первого iPhone в 2007 г., а немного позднее, в 2008-м – появление ОС Android. Здесь уже появились мессенджеры, которые имели более разнообразный функционал. В частности, с 2009 года владельцы айфонов могли использовать Skype. Теперь уже можно было синхронизировать разные устройства для того, чтобы всегда иметь доступ к своей переписке.

Второй важной вехой в развитии идеи мессенджера можно считать появление 3G- и 4G-сетей. Теперь пользователи могли использовать голосовые сообщения, звонки через интернет. Развитие смартфонов тоже не стояло на месте, телефонов без фронтальной камеры производилось все меньше - все доступнее становились видеозвонки. Примерно на этом же этапе, на помощь смайликам и эмоджи пришли уже так часто используемые стикеры.

С 2010-х годов люди все активнее переходят с компьютеров на смартфоны, поэтому получила развитие идея создать мессенджер, который был бы привязан к номеру телефона. Именно тогда появился Whats App. Этот мессенджер при разработке приложений для iOS стал первым среди тех, что получили поддержку push-уведомлений для смартфонов Apple.

Общество постоянно развивается, технологии – тоже, значит, и мессенджеры не будут стоять на месте, предоставляя пользователям все больше возможностей при общении.