Основные тренды в дизайне мобильных предложений - 2020

Тренды в дизайне мобильных приложений в 2020 году

Смартфоны сегодня действительно захватывают мир: все больше людей проводит время не за персональными компьютерами, а именно за телефонами. Поэтому дизайн при разработке мобильных приложений является одним из наиболее важных факторов. Ведь даже лучшее по своей "начинке" приложение не будет пользоваться популярностью среди владельцев смартфонов, если оно неудобное и неприятное глазу.

Zero UI

Это дизайн так называемых невидимых интерфейсов, которым свойственны две главные характеристики:

  • Отсутствие традиционной графики (touchless tech). Пример использования - Microsoft Kinect и Apple Siri, которые могут управляться только жестами и голосом.
  • Упреждающие технологии. Они подразумевают, что приложение должно предугадывать желания пользователя через машинное обучение и персонализацию.

Voice-First

Речь идет о широком использовании именного голосового управления, когда пользователь может даже не прикасаться к экрану мобильного устройства. Согласно последним исследованиям, сегодня уже 2 из 5 пользователей на постоянной основе используют голосовое управление. Очевидно, что их число будет только расти.

Smart Apps

Предполагает возможность организации углубленной персонализации. Это значит, что приложения должны лучше "знать", чего хотят пользователи. Такая технология уже давно используется в социальных сетях, на новостных сайтах. Некоторые сервисы формируют, например, плейлисты для пользователей с учетом их личных предпочтений. А вот персонифицированных мобильных приложений пока еще сравнительно мало.

Modding

Еще один тренд - кастомизация интерфейса. Предполагает, что пользователи могут сами решать, что именно они желают видеть в интерфейсе приложения. Кастомизация дает владельцу смартфона массу возможностей в настройках: выбирать порядок элементов, их цветовое оформление, количество и так далее. Это позволяет пользователям видеть на экране только то, что они хотят.

Ну а заказать разработку приложений с учетом всех современных трендов можно, обратившись в нашу компанию.