Что такое стратегические игры и как они развивались

История стратегических игр

Особенностью стратегических игр является необходимость размышлять над каждым действием. Жанр противопоставляется проектам, которые рассчитаны на быструю реакцию. Предшественниками стратегий считают настольные игры — шашки, шахматы и прочие. Жанр активно развивался и приобретал новые характерные черты. Если вам нужен разработчик приложений, который в курсе последних игровых тенденций, то обращайтесь к нам.

Эволюция стратегий

Разработчики адаптировали настольные игры для виртуальной реальности. Так появились разные версии "Морского боя", "Монополии", "Бисмарка". К ним шли объемные руководства.

Влияние на жанр оказало появление игры Eastern Front. Разработчики сосредоточились на возможностях компьютера и это позволило им сделать инновационный проект. Игра была посвящена операции "Барбаросса". На происходящее влиял ряд факторов: моральный дух войск, погода и т. д. Все это делало процесс насыщенным и сложным. Игрокам приходилось просчитывать каждый шаг.

На развитие стратегий повлиял выход Reach for the Stars. В этой игре пользователю нужно было не только распоряжаться боевыми единицами, но и развивать экономическую сферу.

Помимо пошаговых стратегий, появились игры в режиме реального времени. В них участники действовали одновременно и это давало преимущества, например, можно было выработать тактику быстрого развития. Особую популярность получил проект Dune II. Игра была основана на одноименном фантастическом романе. Игрок получил возможность не только строить базы, но и исследовать карту. Противник в это время тоже занят делом, поэтому важна каждая минута.

Позже появились гибридные стратегии. Игроки могли сражаться по Сети и пользователям не приходилось ждать, когда все участники сделают ходы. Со временем стратегиями заинтересовались разработчики для iOS и Android — они начали создавать игры для мобильных платформ.

Сейчас жанр очень разнообразен. Есть стратегии, которые сосредоточены на боевых процессах, другие проекты акцентированы на развитии предприятия. Глобальные игры позволяют управлять государством, при этом учитываются экономическая, социальная, политическая, культурная сферы.