Чем фронтенд-разработка отличается от бэкенда

В чем разница между фронтенд- и бэкенд-разработкой

По мере того, как совершенствовались и усложнялись технологии разработки веб-ресурсов и приложений, формировалось разделение сфер влияния в процессе их создания. В результате выделилось два основных направления – фронтенд и бэкенд, каждое из которых охватывает определенную часть архитектуры программного обеспечения. В чем состоит принципиальное отличие между ними и чем занимаются фронтенд- и бэкенд-разработчики приложений?

Что такое фронтенд и бэкенд

Фронтенд – это разработка пользовательского интерфейса, который работает на клиентской стороне веб-сайта или приложения. Специалист по фронтенду создает интерактивную среду, которую пользователь может видеть и с которой будет взаимодействовать: графический интерфейс, меню, любые элементы навигации и т. п.

К бэкенд-разработке относится программно-аппаратная часть сервиса, отвечающая за внутреннюю логику его работы. Это так называемая серверная сторона. Она полностью скрыта от глаз пользователя. От специалиста по бэкенду зависят производительность и безопасность сервиса.

Чтобы лучше понять разницу между двумя этими типами разработки, достаточно представить, что происходит после того, как пользователь открывает какой-нибудь веб-сервис или мобильное приложение и начинает с ним работать. К примеру, пользователю нужно зарегистрироваться в приложении. Для этого он нажмет на кнопку «Создать аккаунт» или «Регистрация», которая была создана фронтенд-разработчиком. Однако чтобы эта операция совершилась, задействуются алгоритмы бэкенда: сервер получает запрос и отправляет на сторону фронтенда соответствующий результат (в случае с регистрацией это будет окно, в котором пользователь сможет ввести логин и пароль).

Таким образом, зона ответственности фронтенд-разработчиков – внешнее представление программного обеспечения, а бэкенд – это его внутренняя реализация.

В сфере мобильной разработки разделение на фронтенд и бэкенд не так выражено, как среди веб-программистов. Отчасти это связано с тем, что при создании мобильных приложений можно использовать готовые серверные решения. В то же время при работе над масштабными или сложными проектами, требующими специфического подхода к внутренней реализации, разделение на фронтенд и бэкенд может быть вполне рациональным (а в некоторых случаях даже необходимым).

Если вам нужен профессиональный Android- или iOS-разработчик, обращайтесь за услугами нашей компании.