Какие игры можно назвать казуальными и почему они так популярны

Что такое казуальные игры и чем объясняется их популярность

Казуальные игры предназначены для широкого круга пользователей. Они отличаются простыми правилами и не требуют особых навыков. Жанр противопоставлялся сложным проектам, которые подразумевали усидчивость и терпеливость у игроков. Сегодня казуальные продукты не имеют четких границ. Поэтому если вы хотите создать тематическое приложение, то вам достаточно учитывать несколько моментов.

Особенности казуальных игр

Один из самых популярных представителей жанра — Bejeweled. Игра стала прародителем проектов "Три в ряд". Пользователю нужно было переставлять бриллианты и собирать одинаковые по цвету ряды. Игровой процесс был однообразным, но именно он привлекал — не приходилось изучать правила и вырабатывать новые техники.

Сегодня казуальные проекты представлены пазлами, карточными играми, бинго и не только. Среди особенностей жанра можно выделить простой интерфейс, веселый и понятный геймплей, знакомые визуальные элементы. Игровые сессии должны быть короткими, тогда у пользователя появляется возможность развлечься во время поездки в транспорте или в обеденный перерыв.

Популярность казуальных приложений объясняется тем, что они просты для освоения. Пользователю не нужно изучать геймплей, придумывать стратегии прохождения уровней. Схожие визуальные элементы, например сетка в проектах "Три в ряд", сразу показывают, как нужно играть. Некоторые разработчики добавляют небольшой сюжет — он стимулирует людей проходить уровни.

Еще одна причина популярности казуальных игр — разнообразие. Можно найти головоломки, поиск скрытых объектов, стратегии. И взрослый, и ребенок сможет подобрать то, что ему понравится. В проектах нет сцен насилия и убийств. К тому же казуальные игры не так требовательны к характеристикам системы, поэтому они могут устанавливаться на простые смартфоны и планшеты.

Мы занимаемся разработкой приложений для разных типов устройств. Наши специалисты выполнят проект любой сложности. Предоставляем гарантию на свою работу.