Особенности аркадных игр и как они появились

Аркадные игры: история и отличительные черты

Аркады — это жанр, который отличается коротким и интенсивным игровым процессом. Он встречался в автоматах, которые устанавливались в общественных местах. Позже игры стали адаптировать и создавать для компьютеров. Сегодня аркады разрабатывают для мобильных устройств.

Особенности аркадных игр

Первые проекты были достаточно простыми. Например, два игрока управляли космическими кораблями. Задачей было сбить как можно больше объектов противника и на это отводилось 99 секунд. Постепенно жанр развивался и появлялись новые проекты. Так, Pac-Man включал в себя 255 уровней. Игрок передвигался по лабиринту, собирал точки и убегал от приведений. В Space Harrier пользователь попадал в фантастический мир и сражался с необычными существами. Уровни сменялись очень быстро — это создавало ощущение полного погружения.

Если вы хотите заняться разработкой мобильного приложения в жанре аркады, то вам нужно изучить особенности таких игр. Как правило, геймплей достаточно простой и любой пользователь быстро освоит его. Поэтому в игре нежелательно использовать сложные комбинации кнопок для воспроизведения действий.

В аркадах нет сюжета или он очень простой. Игрок должен сразу понять, что происходит, например, персонаж живет на космической станции, которая атакована вражескими кораблями. Его задача — уничтожить противника и спасти свою команду.

Игра может быть бесконечной или иметь ограниченный набор уровней. Сложность постепенно возрастает — это поддерживает интерес пользователя. Используется игровой счет — человек видит свои результаты и стремится их улучшить. Особенно важно это для сетевых игр — пользователи смогут соревноваться друг с другом. Для прохождения уровней человек получает несколько жизней. Дополнительные он может приобрести за деньги или после просмотра рекламы.

Если вы хотите сделать аркадную игру, то обращайтесь к нам. Мы занимаемся разработкой приложений для iOS и Android. Наши специалисты проводят полную аналитику бизнес-процессов и изучают потребности целевой аудитории.