Особенности и основные разновидности игр-симуляторов

Что такое игры-симуляторы и какими они бывают

Симуляторы — это игровой жанр, отличительной особенностью которого стала имитация управления транспортным средством, аппаратом, процессом. Пользователь пробует себя в новой профессии, например хирурга, управляющего зоопарком. Если вы хотите создать приложение в жанре симулятора, то ваша фантазия ничем не ограничена. Можно использовать виды деятельности из реальной жизни.

Особенности игрового жанра

Простой вариант симуляторов — управление транспортным средством. Например, игрок становится машинистом и в его задачи входит контроль за панелью управления. Сюжет минимальный, пользователю нужно перевозить пассажиров, доставлять грузы, сортировать вагоны. Такие симуляторы называют узкотематическими.

Есть и спортивные имитаторы. В них игрок может заниматься теннисом, верховой ездой, футболом. Помимо тренировок, проводятся соревнования разного уровня. Как правило, цель игры — победа в серьезном турнире. Может присутствовать сюжет с выполнением разных заданий.

Отдельно выделяют экономические симуляторы. Пользователь получает управление над объектом, например парком развлечений или фермой. Его задача — развитие и увеличение прибыли. В случае неудачных решений игрок обанкротится и проиграет. Экономические симуляторы понравятся креативным и любознательным людям.

Еще одна разновидность игрового жанра — имитаторы жизни. В ней пользователь выступает в роли обычного человека или фантастического существа. Он работает, учится, гуляет, ходит в кино и общается. От правильного поведения зависят успешность персонажа и выполнение заданий.

Есть и нестандартные симуляторы. Например, пользователь сможет стать кусочком хлеба, который мечтает превратиться в тост. Для этого ему придется преодолеть немало препятствий и изучить весь дом. В одной игре человеку предстоит стать козой, которая все ломает и крушит. Есть симуляторы, которые имитируют повседневную жизнь, например приготовление пищи или осуществление паспортного контроля.

Если вам нужен опытный разработчик приложения, то обращайтесь в нашу компанию.