Почему количество загрузок приложения зависит от его рейтинга

Как рейтинг приложения влияет на число установок

Одним из ключевых факторов успешности мобильных игр и приложений является рейтинг. Чем выше средняя оценка, тем большим будет доверие пользователей и, соответственно, количество установок. Если вам нужны надежные разработчики приложений, которые сделают все необходимое для формирования высокого рейтинга вашего будущего продукта, обращайтесь в нашу компанию.

Влияние на место в поисковой выдаче и поведение пользователей

От общего количества отзывов напрямую зависит поисковая видимость приложения и в Google Play, и в App Store. Все верхние строчки принадлежат высокорейтинговым проектам, имеющим большое количество положительных откликов. К тому же в Google Play сразу под строкой поиска есть кнопки «4,0 и выше» и «4,5 и выше», с помощью которых пользователь может сразу отсеять приложения с оценками ниже этих значений.

Большинство пользователей проверяют рейтинг приложения и читают отзывы, принимая решение о загрузке. Кроме того, многие изучают репутацию приложения, перед тем как установить обновления и приобрести платные опции или товары.

Исследования подтверждают, что чем выше оценка приложения, тем больше его конверсия в маркетах. Программы, которые имеют только одну или две звезды, теряют практически всю потенциальную аудиторию. А при средней оценке «три» приложение упускает как минимум половину клиентов. Подавляющее большинство пользователей не доверяют программам с оценкой ниже четырех баллов.

Если у приложения плохой рейтинг, попытки улучшить его репутацию путем привлечения платного трафика малоэффективны: увидев низкую оценку, пользователи просто не дойдут до этапа установки. Повышать репутацию искусственным путем, при помощи различных «серых» схем и тем более манипуляций, нарушающих правила магазина, также бессмысленно. Любые попытки обмануть систему рано или поздно обнаруживаются и наказываются.

Получить большое число положительных оценок можно только одним путем – предложив пользователям по-настоящему ценный и удобный продукт. Поэтому качественная разработка приложения для Android или iOS является решающим фактором успеха, позволяющим завоевать доверие клиентов и получить большое число высоких оценок.