Как устроена административная панель приложения.

Что такое административная панель приложения

Владельцу мобильного приложения необходимо управлять всеми сервисами, настраивать функции, следить за производительностью программы, просматривать аналитику и т.д. При разработке приложений нужно особое внимание уделить административной панели. Это раздел мобильной программы, позволяющий редактировать настройки, менять интерфейс, добавлять модули и блоки, устанавливать плагины и виджеты по желанию владельца приложения

Как устроена административная консоль управления мобильного приложения

Панель администратора – это основной инструмент управления мобильным приложением. По своей сути это HTML-код, предоставляемый авторизованному пользователю для проведения операций, при условии наличия достаточных прав. Консоль управления должна быть интуитивно понятной, удобной в использовании. С помощью Web-кабинета можно, не углубляясь в код, производить следующие действия в мобильном приложении:

  • привносить изменения, добавлять или удалять информацию;
  • отслеживать статистику продаж, выполнения поставленных задач;
  • проводить автоматическую регистрацию пользователей или их блокировку и удаление;
  • анализировать активность пользователей, их действия и задействование ими различных ресурсов приложения;
  • настраивать обратную связь, выбирая её параметры.

В панели администратора всю аналитическую информацию о приложении, действиях пользователей, можно визуализировать в виде диаграмм, графиков и т.п.

Кнопки управления располагаются в основной рабочей области консоли. Основные операции, которые можно произвести в управлении программой для мобильных устройств:

  • настройка интерфейса и пользовательского меню;
  • добавление элементов, вкладок и т.п;
  • размещение, правка и удаление контента, например, текстовых или информационных блоков элементов.

Если вы решили создать приложение для мобильных гаждетов, стоит заранее продумать вид и функциональность административной панели. Также необходимо предусмотреть формы для отчётов аналитики (таблицы, графики) и редактирования настроек системы приложения.