Зачем нужен и как используется многооконный режим в ОС Android

Как использовать многооконный режим при создании Android-приложений

С выходом седьмой версии операционной системы Android Nougat создатели реализовали в мобильной платформе возможность одновременного запуска двух приложений в режиме разделения экрана. Однако многие программы все еще поддерживают только полноэкранный режим, что в некоторых случаях может доставлять неудобства пользователям.

Зачем нужен многооконный режим

Благодаря этой опции у пользователя появляется возможность выполнять несколько задач одновременно. Он может смотреть фильм и сразу же отправлять друзьям отзывы о нем, работать с текстом на иностранном языке и использовать словарь, запускать браузер для поиска нужной информации и отправлять сообщения в мессенджере, не отвлекаясь на переключение между разными приложениями.

Таким образом, выбирая между двумя схожими программами, многие пользователи предпочтут ту, в которой реализована поддержка многооконного режима. Конечно, эта функция имеет реальную ценность только при работе с устройствами, имеющими достаточно большой экран.

Использование опции

При разработке мобильного приложения с применением N Preview SDK можно указать, будет ли оно поддерживать многооконность, а также установить параметры его работы в этом режиме. Например, можно задать предельные значения размеров, до которых будет уменьшаться окно программы. Также нужно установить правильные настройки ориентации: если она фиксированная, приложение не будет открываться в многооконном режиме. Программы с разной ориентацией, которые создавались в ранних версиях SDK, до выхода Android Nougat, при запуске в многооконном режиме могут работать некорректно: система изменит размер окна принудительно, но при этом выдаст на экран сообщение о возможных ошибках.

Когда приложение создается без использования N Preview SDK, а его ориентация не фиксированная, система поменяет размер окна при переходе в многооконный режим принудительно. Если поддержка этой опции не нужна, необходимо задать приложению фиксированную ориентацию.

Следует учитывать, что производители девайсов с большими экранами могут предусматривать в них режим произвольной формы, при котором пользователь получает возможность изменять размеры всех окон по своему усмотрению. Поэтому занимаясь созданием новой программы (или обновлением уже имеющейся), следует проверить, как она будет отображаться в режиме многозадачности на разных устройствах. Также важно убедиться, что при переключении в многооконный режим и изменении размеров окон производительность приложения не снижается до критического уровня.

Современные пользователи девайсов становятся все более продвинутыми, нацеленными на работу со сложными операциями, и не исключено, что в скором времени возможность многозадачности станет не просто конкурентным преимуществом, а необходимостью.

Если вам нужны услуги в сфере разработки приложений для iOS и Android, обращайтесь в нашу компанию.