Зачем нужен интернет вещей и каким может быть будущее этой технологи

Интернет вещей: возможности и перспективы развития

Количество устройств, подключенных к Всемирной сети, уже превысило население Земли и не прекращает расти. Одновременно с этим набирает обороты применение технологии интернета вещей (Internet of Things, IoT), которая позволяет объединять физические предметы и виртуальные объекты в единую сеть и обеспечивает их взаимодействие друг с другом и с внешним миром. Уже сегодня эта технология достаточно активно внедряется в сферу разработки приложений и программного обеспечения для бизнеса и персонального применения.

Практическое использование IoT

Если когда-то применение Интернета ограничивалось персональными компьютерами, то сегодня к Сети могут подключаться самые разные объекты: бытовая техника, медицинские приборы, транспортные средства, производственное оборудование и многое другое.

Применение IoT не ограничено одной лишь умной электроникой. Практически любые предметы (например книги или одежда) могут стать IoT-устройствами. Для этого объекту должна быть присвоена идентификационная метка, а различные датчики и сенсоры позволят собирать информацию о нем и его окружении. Благодаря специальному ПО управление предметом, устройством или группой объектов может выполняться без участия человека или с его минимальным вмешательством.

В настоящее время многие корпорации регулярно выпускают высокотехнологичные продукты с применением IoT. Примеров тому множество: это и холодильники, которые самостоятельно следят за свежестью продуктов и позволяют заказывать доставку еды на дом, и умные кондиционеры, автоматически регулирующие микроклимат в помещении, и смарт-электрика для экономии электроэнергии.

Возможное будущее технологии

Нынешний интернет вещей можно представить в виде совокупности обособленных сетей, которые предназначены для выполнения отдельных задач и не связаны между собой. Чтобы объединить множество разных устройств в единую сеть, должны быть разработаны общие стандарты и протоколы связи для беспрепятственного обмена данными, а до этого производителям девайсов еще очень далеко. Кроме того, крайне сложно обеспечить безопасность информации, которая будет непрерывно передаваться по общей сети в колоссальных объемах.

Устранив эти проблемы, можно будет максимально раскрыть потенциал интернета вещей и интегрировать его во все сферы деятельности – образование, транспорт и логистику, промышленность, здравоохранение и т. д. Не исключено, что когда-нибудь можно будет создать приложение, которое сможет непрерывно считывать данные с различных приборов, контролирующих физическое состояние человека, и направлять их прямиком к врачу. И вполне возможно, что в перспективе интернет вещей поможет человечеству построить более комфортную и безопасную среду, которая будет охватывать не просто отдельные дома или офисы, а позволит создавать огромные умные города.