Что выбрать - кросплатформенную или нативную разработку приложения?

Кроссплатформенная или нативная разработка приложения: что выбрать?

При создании мобильного приложения неизбежно возникает выбор способа разработки - нативный или кроссплатформенный. В первом случае используются инструменты только для одной операционной системы, во втором - сразу для нескольких. Какой же способ разработки приложения выбрать?

Сравнение вариантов

Главное преимущество создания кроссплатформенной программы - скорость. Код создается на специальной платформе (например, Unity), после чего его адаптируют сразу под iOS и Android. Это позволяет сэкономить огромное количество времени и средств. Также кроссплатформенная разработка сокращает издержки на поддержку: обновления и исправления выходят сразу для обеих платформ. Кроме того, отсутствует необходимость в специалистах по конкретной ОС. Приложения для обеих платформ имеют одинаковую структуру и логику, что позволяет быстро устранять баги. Однако кроссплатформенные приложения обычно имеют меньшую производительность и в них не используются уникальные особенности ОС. Также пользователям может быть непривычен их интерфейс.

Нативные приложения имеют высокую производительность, поскольку создаются с учетом всех особенностей выбранной ОС. Такой способ позволяет обеспечить программе полную аппаратную поддержку устройства, а также использование многопоточного режима, что особенно важно для ресурсоемкого ПО. Кроме того, нативные приложения более гибки в реализации. Разработчики не ограничены общими для различных ОС правилами. Они могут по максимуму использовать все возможности выбранной системы, в том числе графические. Также нативные приложения поддерживают новейшие функции ОС, которые еще или совсем не доступны для кроссплатформенного ПО. Главный минус такого способа - более крупные затраты на разработку. Требуется содержать отдельные штаты специалистов для каждой ОС.

При выборе способа разработки программы следует принимать во внимание особенности каждого варианта: каждый из них имеет как недостатки, так и преимущества. Доверить создание приложения вы при желании можете нашей компании.