Как правильно использовать обратную связь от пользователей приложения

Обратная связь с пользователями мобильного приложения: как это помогает работать над ошибками

После релиза приложения работа над ним не заканчивается. Необходимо собирать отзывы пользователей и анализировать их — это позволит улучшить продукт. Прежде чем создать приложение, нужно подумать над тем, как реализовать обратную связь. Можно сделать диалоговое окно: оно предложит пользователю оценить программу и оставить отзыв.

Что дает общение с пользователями

Даже после тестирования в приложении могут возникать ошибки. Пользователь может заметить их и сообщить техподдержке. Для этого предусматривают форму обратной связи в самом приложении. Разработчик своевременно узнает о мелких недочетах и сможет исправить их — это повысит лояльность пользователей. Вряд ли кто-то захочет работать с программой, которая постоянно сбоит.

В некоторых случаях пользователь может предложить способ решения проблемы. Например, как немного изменить код и что в него добавить. Только к таким предложениям стоит относиться с аккуратностью. Не всегда предложение действительно может помочь.

Иногда у человека появляется потребность в определенных функциях. Например, если это интернет-магазин, то блок "Избранное" позволит отмечать понравившийся товар. При добавлении возможности пользователь чувствует, что разработчику не безразличны его потребности. Это способствует продвижению приложения.

Разработчик может вводить функции без учета мнения пользователей. Но тогда они могут быть невостребованными и не привлекать новых людей. Получится бессмысленная работа. Стоит запустить опрос с планирующимися изменениями и собрать мнения людей.

Можно поощрять пользователей и предлагать им присылать мнения о работе приложения. Например, что нравится и какие возможности неинтересны или неудачно реализованы. За отправку сообщения человек получает бонус, например скидку на платные функции или доступ к закрытому разделу.

У нас можно заказать разработку приложения для iOS или Android. Мы осуществляем техподдержку программы и даем гарантирую на работу кода.