Зачем нужен API при создании мобильных приложений

Что такое API для мобильного приложения

Аббревиатура API расшифровывается как «Application Programming Interface», что в переводе означает «программный интерфейс приложения». Основное назначение API – обеспечение взаимодействия между разными программами с целью обмена информацией, функциями и другими ресурсами. Иными словами, API играет роль виртуального посредника, который позволяет максимально эффективно соединить друг с другом две независимые (и изначально несовместимые) системы.

Как API применяется при создании приложений

У многих крупных компаний есть открытые программные интерфейсы, позволяющие любому разработчику получать доступ к определенным базам данных. API можно применять для связи практически любых программных процессов, поэтому при разработке приложений отпадает необходимость в создании нужного функционала с нуля. Новое приложение можно дополнять уже готовыми решениями, предлагаемыми сторонними разработчиками.

Наглядный пример применения API – возможность быстрой регистрации в разных приложениях с использованием одного и того же аккаунта социальной сети (например «ВКонтакте» или «Фейсбук»). Каждый раз, когда пользователь заполняет такую форму для регистрации, API удаленного сервера социальной сети получает соответствующий запрос и отправляет приложению ответ, а оно интерпретирует его и позволяет пользователю успешно пройти авторизацию. Для того чтобы это реализовать, в приложении достаточно прописать функцию, которая будет отправлять запрос к серверу конкретной соцсети.

API позволяет получать доступ к требуемой информации в режиме реального времени, поэтому с его помощью можно создать приложение, которое будет отображать сведения о погоде, обращаясь к серверу с метеорологическими данными. Другой пример – приложения для бронирования билетов и туров, использующие API перевозчиков, отелей и других компаний, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

При необходимости в одном мобильном приложении можно задействовать сразу несколько API, и таким образом объединить не связанные между собой системы в единый сервис.