Стоит ли создавать приложение для Android собственными силами

Можно ли самостоятельно сделать приложение для Android

Разработка мобильных приложений требует специальных знаний и опыта, которые невозможно получить за короткое время. В то же время сейчас существуют платные и бесплатные онлайн-конструкторы, с помощью которых можно создать приложение для платформы Android, не обладая навыками программирования. Стоит ли прибегать к этому способу разработки мобильного приложения?

О чем нужно знать, используя сервисы для создания приложения

Онлайн-конструкторы позволяют «собрать» мобильное приложение, применив для этого готовый шаблон и активировав в нем нужные функции. Недостаток этого способа состоит в том, что с его помощью нельзя создать приложение с уникальным дизайном и функционалом. В Google Play не запрещено публиковать шаблонную программу, если только она не нарушает правил магазина. Однако пользователи легко определят, что она сделана в конструкторе, так как все такие приложения очень похожи друг на друга.

Помимо этого, существует проблема с ограниченными правами: вы сможете управлять мобильной программой, но фактическим ее владельцем будет компания, которой принадлежит онлайн-конструктор. Если сервис по каким-то причинам закроется, то и приложение пропадет.

Также стоит учитывать, что хорошие платформы, предлагающие пользователям широкий набор опций, берут плату за свои услуги, которую придется вносить ежемесячно. Если средств на качественный сервис нет, можно найти и бесплатный, но тогда в приложении будет присутствовать реклама, доход от которой получит владелец онлайн-конструктора.

В каких случаях самостоятельная разработка оправдана

Для крупного бизнеса непрофессиональный подход к созданию мобильного инструмента для взаимодействия с аудиторией чреват серьезными неприятностями. Из-за некачественного приложения можно быстро потерять доверие клиентов, а вместе с ним и лишиться части дохода.

Начинающим предпринимателям, у которых нет бюджета на полноценную разработку, вполне можно попытаться сделать приложение своими силами. Если вам и вашей аудитории достаточно самого простого функционала, а контент будет представлять реальную ценность для пользователей, шаблонный дизайн и мелкие недоработки не станут большой проблемой.

Использование онлайн-конструктора для разработки приложения также может быть разумным вариантом, если вам нужна тестовая версия программы, с помощью которой можно будет проанализировать эффективность стратегии продвижения бизнеса в мобильной среде.