Возможные скрытые затраты при разработке мобильных приложений

Какими могут быть скрытые затраты при разработке мобильных приложений

Мобильное приложение может оказать очень положительное влияние на бизнес. К примеру, пользователи наверняка будут чаще заказывать пиццу, если это можно сделать без компьютера, в любом месте и всего за пару кликов. При желании доверить разработку мобильного приложения вы можете специалистам нашей компании. В случае самостоятельного создания неопытные люди нередко сталкиваются со скрытыми затратами; многих из них мы поможем избежать. Какими же они бывают?

Подводные финансовые камни создания приложения

Одна из наиболее частых проблем - необходимость интеграции с другими сервисами, которые уже используются в бизнес-инфраструктуре заказчика. Если это 1С или другой популярный программный продукт, то затраты часто оказываются незначительными. Но если у вас используется самописный движок сайта и CRM, изначально не рассчитанные на интеграцию с приложениями, это может существенно повысить затраты на разработку. В этом случае потребуется разрабатывать нестандартные решения для программы, чтобы она могла правильно взаимодействовать с существующей системой.

Еще одна из статей расходов - тестирование. Чтобы клиенты остались довольны приложением и пользовались им чаще, нужно добиться его максимальной стабильности, производительности и безопасности. Количество циклов тестирования напрямую зависит от сложности разрабатываемого продукта. Их может быть очень много, потому что после устранения одной ошибки нередко возникает другая. Обойтись без тестирования нельзя: это лучше, чем если у пользователей украдут данные карт из-за пропущенного бага.

С подводными камнями сталкиваются и контентные приложения, особенно если они работают с большим объемом данных, в том числе пользовательских. Информация должна где-то храниться, поэтому следует правильно оценить объем запросов и трафика и арендовать достаточно вместительные файлохранилища и производительные серверы. Кроме того, может выясниться, что имеется необходимость в резервном копировании и синхронизации данных. Внедрение этих функций приведет к еще большим затратам на создание ПО.

Вы можете доверить нашей компании разработку приложений как для iOS, так и для Android. Клиенты остаются довольны не только скоростью выполнения заказа, но и качеством результата.