Что такое социальные мобильные игры и как они развивались?

История социальных мобильных игр

В социальной игре пользователь не только выполняет определенные действия, но и взаимодействует с другими людьми — они могут присылать ему подарки или помогать с выполнением заданий. Для разработчиков приложений отрасль социальных мобильных игр выглядит привлекательной, так как доля пользователей со смартфонами и планшетами растет.

Этапы развития социальных игр

Первые мобильные игры иногда копировали настольные, например "Морской бой" или шахматы. Все изменилось с появлением SubHunter. Состязание было доступно для двух игроков — один использовал подводный флот, другой — эсминцы. Геймплей ограничивался ходами.

После успеха SubHunter началось развитие WAP-игр. Почти все подразумевали рейтинги и особые награды для тех, кто входит в "тройку" лидеров. Однако технологии все еще были ограниченными. Появление java-игр позволило развить экшны и платформеры.

Развитие социальных игр пришло с проекта The Biggest Brain. В нем пользователи могли приобретать предметы за реальные деньги. Также в США появилась версия покера, которая позволяла друзьям играть с помощью смартфонов.

В России развитие мобильных проектов началось с "ферм". На них пользователи могли высаживать растения, собирать урожай и выполнять задания. Можно было объединяться с другими игроками и обмениваться материалами. Позже появились градостроительные проекты.

ММО были адаптированы для смартфонов и планшетов. В них игроки могли вступать в гильдии или кланы. Вместе проще проходить боссов и участвовать в сезонных мероприятиях.

С появлением Pok?mon GO начался новый этап социальных игр. Пользователи получили возможность объединяться в реальности. Вместе проще захватывать и защищать гимы — реальные точки на карте. Также участники могут обмениваться секретами поимки покемонов.

Сегодня развитие социальных игр продолжается. Разработчики придумывают новые способы стимулирования пользователей. Например, за выполнение совместных действий они получают награды.

Наша компания поможет реализовать любую идею. Специалисты осуществят разработку приложения для Android — для смартфонов и планшетов.