Нижняя навигация в мобильном приложении: принципы создания

Принципы создания нижней навигации в мобильном приложении

Нижняя панель - один из самых популярных элементов навигации, который активно применяется в современных мобильных приложениях, особенно контентного типа. Она позволяет пользователю быстро (в один клик) переключаться между тематическими окнами. При разработке мобильного приложения следует учитывать принципы создания нижней навигации.

Основные правила и рекомендации

В Android и iOS практикуется разные подходы в этом вопросе, хотя во многом они и схожи. Google рекомендует размещать на панели не меньше трех и не более пяти активных элементов. Ее высота не должна превышать 56 dp; в ином случае навигация будет занимать слишком много места на экране. Рекомендуемый размер иконки - 24 dp. Высота текста на активном элементе - 14 dp, а неактивном - 12 dp. Цвет иконки на выбранной пользователем вкладке должен отличаться от остальных. Желательно, чтобы он соответствовал основному оттенку приложения. Иконки на других вкладках должны иметь одинаковый цвет. Кроме того, Google допускает отсутствие текстов под значками. Панель может скрываться во время прокрутки экрана.

В iOS этот навигационный элемент появился раньше, чем на Android. Здесь он известен как панель вкладок. Она должна использоваться только для навигации, а не для каких-либо действий с содержимым страницы. Apple рекомендует выделять активную вкладку отличным от других цветом, что позволяет придать ей информационную функцию. Оптимальный размер панели в iOS - 49 pt, иконок- 25 pt, а текста под ними - 10 pt. В отличие от Google, Apple рекомендует не скрывать панель вообще. В iOS тоже советуют делать не меньше трех и не больше пяти вкладок; если нужны дополнительные, то они должны быть скрыты в последней, которую можно назвать "Больше" (More).

При желании доверить разработку приложений для iOS и Android вы можете сотрудникам нашей компании. Мы работаем в этой сфере на протяжении уже многих лет и готовы реализовать даже очень сложный проект максимально быстро и качественно.