Панель вкладок как инструмент для навигации: преимущества и недостатки

Панель вкладок для навигации в мобильном приложении: плюсы и минусы, принципы использования

Панель вкладок перекочевала в мобильные приложения из компьютерных программ. При разработке приложений на ней обычно размещают несколько одинаково важных кнопок, требующих быстрого и непосредственного доступа. Вкладки сразу показывают нужный раздел, при этом навигационная панель остается доступной. Это хороший вариант для приложений, в которых количество основных вариантов навигации - 5 или менее. Достаточно один раз нажать кнопку, чтобы воспользоваться главными функциями и быстро переходить от одной к другой.

Плюсы

  • С помощью панели легко отобразить, в каком разделе приложения пользователь находится на данный момент. Для этого нужно проработать понятные визуальные сигналы - значки, иконки, цветовую схему.
  • Панель закреплена и остается перед глазами, на какой вкладке ни находился бы пользователь.
  • Если разместить панель внизу дисплея, можно будет управлять приложением одной рукой.

Минусы

  • Ограничено количество навигационных кнопок. Если вам нужно разместить больше 5 опций, кнопки будут слишком маленькими.
  • На iOS и Android панели выглядят по-разному, а у самих операционных систем различаются правила и рекомендации для оформления приложений. Так, на Android-устройствах панель располагается сверху, на iOS - снизу. Обратите внимание: для мобильных версий сайтов это не действует, поэтому лучше организовывать работу с ними одинаково.

Рекомендации

  • Позаботьтесь о размере кнопок на панели. Их должно быть удобно нажимать пальцем, не попадая на соседние.
  • Соблюдайте порядок. Первый элемент логично делать кнопкой для доступа к главному экрану. Дальше - по приоритету или логике. Вкладка, на которой находится пользователь, должна быть активной и выделенной визуально.
  • Проверяйте удобство и понятность иконок. Воспользуйтесь правилом 5 секунд: если требуется больше времени, чтобы определить назначение кнопки, нужно менять иконку или дополнять ее описанием.

Обращайтесь к нам, мы сможем создать приложение с максимально удобной и понятной пользователям навигацией.