Особенности применения микро-анимации в дизайне мобильного приложения

Что такое микро-анимация и как она используется в дизайне приложений?

Микро-анимация - немаловажный элемент дизайна мобильного ПО, оказывающий прямое влияние на удобство пользования утилитой. Заказать разработку приложений для iOS, в которых эффективно задействован этот технический прием, можно в нашей компании.

Сущность и назначение инструмента дизайна

Микро-анимация представляет собой несложное визуальное отображение, применяемое в целях побуждения пользователя мобильного ПО к какому-либо действию. Такой технический прием часто используется как средство напоминания или увещевания в ситуации, при которой владелец смартфона во время работы с интерфейсом приложения длительное время не проявляет активности. Эти паузы могут быть вызваны незнанием пользователя алгоритма требуемых действий или последствий их выполнения, а микро-анимация позволяет внести соответствующие уточнения. Ярким примером является появление на экране смартфона всплывающего комментария, спрашивающего, нужно ли пользователю еще время для ввода данных в проверочное поле или перехода к следующему блоку информации.

В микро-анимации часто применяются динамичные надписи, стимулирующие пользователя к совершению действия. Так, в приложениях, демонстрирующих какой-либо контент, часто используются всплывающие подсказки, напоминающие о том, что публикацию можно оценить. В банковском мобильном ПО микро-анимация нередко применяется при длительном отсутствии активности в рабочей среде, спрашивая клиента, хочет ли он завершить веб-сессию и закрыть приложение.

Рассматриваемый технический прием в дизайне утилит для смартфонов, как правило, используется в отношении кнопок и слайдеров. Также объектами микро-анимации при разработке мобильных приложений могут становиться ссылки, иконки и другие элементы, на которые можно кликнуть.

Одним из главных эффектов применения такого технического приема в дизайне интерфейса является повышение скорости ознакомления пользователя с приложением. Также микро-анимация позволяет свести к минимуму количество ошибок, совершаемых при работе с утилитой. В конечном счете приложение становится более удобным и привлекательным для пользователя, что положительно сказывается на популярности и монетизации цифрового продукта.